Ehrentafel Radsport / Sportberichte

Der Radclub ARBÖ Sparkasse Neunkirchen kann auf eine erfolgreiche Vergangenheit zurückblicken: 

Plakette
1. Neunkirchner Arbeiter Radfahrer Verein

Weltmeisterschaften:
1982 Punktefahren Bahn 3. Platz   Karl Krenauer
1974 Mannschaft Montreal 6. Platz   Hans Königshofer
1970
Straße Leicester 18. Platz   Holger Linhart
1977 Militärweltmeister Mannschaft Erwin Ritter
1982 Militärweltmeisterschaft 2. Platz – Mannschaft   Karl Krenauer

Österreich-Rundfahrt:
1966 3. Platz   Hans Königshofer
1968 2. Platz   Georg Postl
1970 3. Platz   Hans Königshofer

Etappenrennen:

1967 3. Platz   Georg Postl Bratislava-Budapest-Wien
1961 2. Platz   Leopold Friedrich Int. NÖ Rundfahrt
1974 3. Platz   Hans Königshofer Int. Wien – Gresten – Wien
1980 3. Platz   Karl Krenauer Int. Wien – Gresten – Wien
1981 1. Platz   Christian Pail Int. Wien – Gresten – Wien
1981 1. Platz   Karl Krenauer Int. Steiermark-Rundfahrt
1982 2. Platz   Karl Krenauer Int. OÖ Rundfahrt

Staatsmeisterschaften:
1958 Leopold Friedbacher, Straße
1968 Georg Postl, Straße
1969 Kolarik, Königshofer, Linhart, Postl, Mannschaft

Bahn:
1981, 1982, 1983, 1984 Karl Krenauer 4000m
1983 Krenauer, Popp, Belle, Winkler 4000m, Mannschaft
1983 Paul Popp, Ominum
1984 Karl Krenauer, Punktefahren

2008 2.   Platz Mario Lexmüller / Georg Tatzreiter, Madison

Österreichische Meisterschaften – Amateure:
2010 1.   Platz Markus Willinger, Kriterium
2010 2.   Platz Markus Willinger, Straße
2010 2.   Platz Stefan Broschek, Marathon
2011 2.   Platz Markus Willinger, Kriterium
2012 1.   Platz Markus Willinger, Kriterium

ÖRV-Amateur-Ranking:
2010 1. Platz   Markus Willinger
2011 1. Platz   Markus Willinger
2012 1. Platz   Markus Willinger
2013 1. Platz   Markus Willinger
2014 1. Platz   Alfred Schabauer

Juniorenstaatsmeister
1971 Peter Stuppacher, Straße
1976 Friedrich Schwarzer, Straße
1982 Andreas Winkler, Europacupsieger – Straße
1977 Karl Krenauer, Friedrich Schwarzer, Paarzeitfahren
1977 Karl Krenauer
, Bahn
1983 Andreas Winkler, Punktefahren

Jugendstaatsmeister:

1996 Thomas Daxelmüller, Sprint

Senioren Staatsmeister:
1989, 1995 Hermann Dworak, Einzelzeitfahren
1991 Hermann Dworak, Straße

Von 1954 bis 2014 noch 82 Landesmeistertitel, zuletzt durchKarl Artner, Franz Petz, Klaus Exner, Markus Willinger und Alfred Schabauer


 

Sportberichte

2002 2003 2004
2005 2006 2007 2008 2009
2010 2011 2012 2013 2014
2015

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.